В Сочи тестируют автобусы, работающие на газе (Видео)

Опубликовано: 18-05-2021 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  3071

В Сочи началась тестовая пассажирская эксплуатация новых автобусов российского производства. Современная техника повысит качество перевозок и снизит нагрузку на экологию, ведь "Волгобасы" работают на природном газе. 

Это один из двух автобусов большого класса серии "VOLGABUS", с 10 мая вышедших на маршруты. №77 связывает центр Сочи и курортный поселок Лазаревское. Для удобства пассажиров автобусы полностью низкопольные - с одной ступенькой возле каждой двери. А также поддерживают принцип "Доступной среды" - рядом с центральной дверью удобно размещена специальная кнопка для людей с ограниченными возможностями передвижения. Автобусы оснащены системой информирования о маршруте, часть которой – плазменная панель в самом салоне. Работают машины на сжатом природном метане, поэтому являются экологичными.

ВЯЧЕСЛАВ БАУЭР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
Также усилена система кондиционирования: поставлены мощные кондиционеры, которые должны справиться с сочинской жарой.

Для водителей тоже внесены эргономичные изменения в салоне автобуса.

Автобусы будут эксплуатироваться весь летний период. А трасса, по которой они курсируют, тоже выбрана неслучайно. Пробег от кольца до кольца занимает около двух часов. Большая часть пути проходит по горному серпантину. Это позволит собрать данные о том, как техника ведет себя на крутых горных поворотах, а также в условиях нашего жаркого и влажного климата. По результатам тестовой пассажирской эксплуатации, если это потребуется, в оснащение новых экологичных "Волгабасов" будут внесены изменения. 
У пассажиров же мнение о недавно вышедших на маршрут автобусах сложилось уже вполне положительное.

В настоящее время на сочинских дорогах колесят более 850 автобусов по 123 маршрутам. К началу курортного сезона автотранспортные предприятия Сочи провели техническую подготовку и ремонт автобусов.

ВЯЧЕСЛАВ БАУЭР 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
Кроме того, с учетом увеличевшегося пассажиропотока в курортный летний сезон, внесены изменения в расписание движения автобусов: уменьшены интервалы движения. С 1 июня текущего года будет продлен режим работы автобусов до 23:00, а на некоторых маршрутах - до 24 часов. 

Также с началом лета вводят три сезонных маршрута: №67 - в центре Лазоревского района, №78 - от Аше до Катковой Щели и №123 - от села Семеновка до Олимпийского парка. 
 

Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.