Сочинскому архиву исполнилось 95 лет

Опубликовано: 29-11-2018 Раздел: Новости Сочи Источник: maks-portal  369

Тысячи документальных свидетельств о жизни города в разные период хранятся в данной организации. За годы своего существования здесь собралось множество уникальных бумаг, фотографий и даже кинолент. Данные более чем за вековой период стал его основой. И база пополняется с каждым днём на регулярной основе.

Сейчас наш архив объединяет архивы всего большего Сочи, то есть в июле 2016 года в состав нашего архива вошли архивы Лазаревки и Адлера. Таким образом, ныне в архивных фондах находятся почти 265 000 единиц хранения.

ИГОРЬ ТВЕРИТИНОВ, НАЧАЛЬНИК АРХИВНОГО ОТДЕЛА

Всего сочинский архив включает в себя 10 специализированных секций. Это и фонд фотодокументов, и газетные подшивки за последние 100 лет. Наиболее ценной здесь считают коллекцию церковных метрических книг, где зафиксированы данные о переселенцах в Черноморскую губернию и ее коренных жителях. Благодаря работе специалистов, все эти данные не только хранят память о прошлом, но и регулярно напоминают об истории родного города современникам.
 

Мы стараемся использовать документы активно, широко, всесторонне. То есть мы пишем статьи, выступаем на радио, на телевидении, делаем выставки различные в интернете и фотовыставки.

ИГОРЬ ТВЕРИТИНОВ, НАЧАЛЬНИК АРХИВНОГО ОТДЕЛА

Сегодня сочинский архив является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Помимо своей миссии по сохранению истории города,  услугами организации также пользуются и в повседневной жизни. Ежегодно здесь выполняют десятки тысяч запросов.

 


Источник: maks-portal

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.