В Сочи зацвело тюльпановое дерево

Опубликовано: 05-06-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  383

Тюльпановое дерево по-научному  называется Лириодендрон. Это одно из красивейших деревьев в мире. Оно живет до 500 лет. Сейчас оно обильно цветет в сочинском  "Дендрарии" и его можно увидеть. Завтра "Дендрарий" открывает свои двери для посетителей. 

Самый яркий представитель этого ботнического вида произрастает в поселке Головинка Лазаревского района Сочи. 
Это уникальное дерево находится под защитой государства как природный и исторический памятник, а в 1997 году его включили в перечень историко-культурного наследия Сочи. Оно овеянное черкесскими легендами и историями времен Кавказской войны XIX века.

Официальная версия гласит, что генерал царской армии Николай Раевский, предположительно в 1840 году высадил целую рощу лириодендронов, которые имеют свойство вытягивать большое количество влаги, тем самым осушая болотистую почву.  Однако до наших дней сохранилось лишь одно дерево. 
Каждый отдыхающий в Лазаревском обязательно должен увидеть это удивительной красоты растение, ведь другого такого в стране не отыскать. 
Высота тюльпанного дерева около 40 метров, а диаметр основания превышает 3 метра.  Доступ к нему свободный. 

Фото: пресс-служба Нацпарка Сочи


Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.